www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe Masters à Aarhus : 6 médailles !
6 Septembre 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats d'Europe Masters à Aarhus : 6 médailles !


Belle prestation de nos athlètes au Danemark qui reviennent avec 6 médailles dont 1 titre pour Jocelyn LAUNEY.

Les podiums :

1er Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 11’’95 sur 100m M50

2ème Isabelle BARBIER et Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) 60’’41 sur 4x100m F50

2ème Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 45’’85 sur 4x100 M50

2ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) par équipes sur 20km marche M35

3ème Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 56’’03 sur 4x100m F55

3ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h46’35’’ sur 20km marche M45

Les autres résultats :

4ème Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m30 à la perche F50

4ème Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 4m56 à la longueur F55

4ème Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9m24 au triple saut F55

6ème Corinne VAVASSEUR (NORD COTENTIN ATHLETISME) 10m12 au triple saut F40

6ème Nicolas PICARD (AS TOURLAVILLE) 25’09’’95 sur 5000m marche M35

6ème Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 5m90 à la longueur M50

7ème Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) 14’’60 sur 80m haies F50

7ème Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 24’’53 sur 200m M50

7ème André DELARUE (US FORGIONNE) 21’’43 sur 100m haies M65

8ème André DELARUE (US FORGIONNE) 8’59’’36 sur 2000m steeple M65

10ème Pascal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9m99 au triple saut M60

11ème Gilles VAVASSEUR (NORD COTENTIN ATHLETISME) 28’48’’74 sur 5000m marche M50

12ème Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) 8m19 au triple saut F50

12ème Laurent HENNECART (NORD COTENTIN ATHLETISME) 29’03’’67 sur 5000m marche M50

20ème Luc VOLLARD (SPN VERNON) 32m77 au marteau M50

20ème Luc VOLLARD (SPN VERNON) 2059pts au pentalancer M50

24ème Luc VOLLARD (SPN VERNON) 28m36 au disque M50

Séries : Isabelle BARBIER (NORD COTENTIN ATHLETISME) 16’’17 sur 80m haies F50

Séries : Isabelle BARBIER (NORD COTENTIN ATHLETISME) 60’’87 sur 300m haies F50

Séries : Olivier BAYEUX (STADE DIEPPOIS) 12’’54 sur 100m M45

Séries : Olivier BAYEUX (STADE DIEPPOIS) 25’’51 sur 200m M45

Séries : Thierry MASSELINE (EVREUX AC) 14’’00 sur 100m M55

Séries : Thierry MASSELINE (EVREUX AC) 29’’93 sur 100m M55

Séries : André DELARUE (US FORGIONNE) 14’’92 sur 100m M65 – RP

Non classée : Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) à la longueur F50

Disqualification : Olivier BAYEUX (STADE DIEPPOIS) sur 4x100m M45

Disqualification : Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) sur 5000m marche M45

 

Les commentaires sur le site de la Commission Nationale des Masters

Les résultats sur le site officiel des Championnats d'Europe

28/01 >
27/01 >
27/01 >
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

-----------------------------------
3000 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
10:45.22
Christelle BENON
81 - SPN Vernon
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.92 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.92
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85 (I)
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces