www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe Juniors
20 Juillet 2017 - FAUVEAU Michel
Championnats d'Europe Juniors

Cette fois c'est le grand bain pour Maëlle PHILIPPE (R2MA / EMSAM) ! En effet ses deux premières sélections se sont déroulées en hiver et dans l'intimité du traditionnel match Allemagne / Italie / France.

Mais pour sa troisième cape, il est question de championnats d'Europe Juniors avec du public, une équipe de France motivée, du soleil probablement et les meilleures 18-19 ans de notre continent pointées 3 à 4 mètres au-dessus du record de Maëlle. Plus de détails sur le site de PARIS-NORMANDIE, dont voici le début de l'article :

Si les trois premières places du concours semblent promises à la Monténégrine Kristina Rakocevic, la Moldave Alexandra Rakocevic et l’Allemande Julia Ritter, qui ont toutes les trois dépassé les 55 mètres cette saison, derrière il y a un coup à jouer pour les places d’honneur. Néanmoins , Maëlle Philippe vient surtout pour apprendre . Actuellement 12e au bilan européen , grâce à son jet à 51,71 m, à Abbeville , le 24 juin dernier, elle ne se met pas la pression . «  Ma présence suffit à confirmer mes progrès, cela justifie mes sacrifices. Mon objectif , c’est de terminer dans le top 8 et d’atteindre la finale, pour continuer à engranger de l’ expérience  » , annonce la Rouennaise qui fêtera ses 19 ans au mois de septembre.

La suite en cliquant ICI

Trois autres licenciés de la ligue sont aussi du voyage : Ryan ZEZE (SS76) dans le groupe du 4x100m et deux irlandaises du SPN Vernon : Arlène CROSSAN (400m Haies et 4x400m) et Shane IRWIN (4x400m).

28/01 >
27/01 >
27/01 >
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

-----------------------------------
3000 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
10:45.22
Christelle BENON
81 - SPN Vernon
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.92 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.92
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85 (I)
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces