www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week end
10 Juillet 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week end

Championnats de France Nationaux et Espoirs à Albi

La Normandie a redoré son standing à Albi après les cadets-juniors à Dreux ayant classé la ligue à un modeste onzième rang de la Placing Table : les espoirs terminant cinquièmes et les Nationaux sixièmes.

Tableau "Statistiques" : cliquez ici

4 titres Espoirs :

Alan DANOIS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE), Champion de France Espoir du 400 m haies en 52''02 (RP) : "Je m'étais bien préparé à disputer une finale quelle que soit l'heure. A chaud, je suis forcément déçu de ne pas passer sous les 52''. Mais la volonté, c'était plus la recherche de bonnes sensations que de faire un chrono."

Mehdi KADRI (STADE SOTTEVILLAIS 76), Champion de France Espoir du 3000 m steeple en 8'50''69 : "Je comptais sur mon finish pour l'emporter, j'ai accéléré à 300 m de l'arrivée, j'ai eu un peu peur que les concurrents reviennent à la rivière. J'ai tenu finalement, et je suis très content de décrocher un titre, sans coach, pour mon cinquième podium national."

Mathieu AMOUROUX (SPN VERNON), Champion de France Espoir de la longueur avec 7,60 m (RP – et Record de Normandie égalé): "Je voulais aller chercher mon record, ce qui n'est finalement pas le cas. Je me suis blessé cet hiver et j'ai mis du temps à revenir. Ces championnats sont une revanche par rapport à cela. Surtout que je m'entraîne seul en ce moment."

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) Championne de France Espoir sur 800m en 2’10’’93 (RP 

Les 4 médailles de bronze :

Anne LEVENARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 41m30 au disque

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 1h54’02’’ sur 20km marche – RP

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’49’’46 sur 1500m – RP

Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m42 à la longueur – RP

 

Les podiums des Nationaux :

1er Jean François NOTEBAERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 15’11’’26 sur 5000m

2ème Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 16m45 au poids – Record de Normandie Masters 35

2ème Florian DESJARDINS (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1h35’09’’ sur 20km marche

3ème Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11’’81 sur 100m – RP

3ème Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’10’’97 sur 800m

 

Finale Nationale des Pointes d’Or à Angoulême

Les finalistes :

4ème Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) avec 129pts. 11m27 au triple saut – RP, 5m71 à la longueur – RP et Record de Normandie MIF égalé, 29’’19 sur 200m haies – RP et Record de Normandie MIF.

4ème le relais 4x200m de la Normandie (NSONDA-SEGUIN-AMARA-TRANCHANT) en 1’41’’08

6ème le relais Minimes Garçons 800-200-200-800m du RUNNING EN VALLEE D’EURE (LANCIEN-LE ROUX-HARDOUIN-DA SILVA MACEDO) en 5’06’’28

 

Match Interligues Cadets / Cadettes à Saran

3ème place pour notre équipe Normande

Les 5 victoires individuelles :

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’50’’12 sur 1500m

Anilou LE BIEZ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 32m90 au disque

Le relais 4x100m cadettes (VANNIER-CAMBOURS-BADRU-GROSJEAN) en 48’’41

Hugo DALLA LIBERA (G.A.B.S.) 1’57’’88 sur 800m

Julien LOURDE (SPN VERNON) 6m90 à la longueur

 

10km des Mascarets à Pont Audemer – Course à Label

Hommes : 4ème Mohamed EL GHAZOUANI (G.A.B.S.) en 32’08’’

Femmes : 2ème Tess RICHER (SPN VERNON) en 38’45’’

 

Meeting Pro Athlé à Sotteville les Rouen

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’08 sur 100m

Melissa GROSJEAN (HAVRE AC) 12’’16 sur 100m

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’07’’05 sur 800m

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m75 à la hauteur

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m15 à la perche

Maëlle PHILIPPE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 45m62 au disque

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’36 sur 100m – RP

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’52 sur 100m

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’53’’33 sur 1500m

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3’53’’74 sur 1500m – RP

Amadou NDIAYE (VAL DE REUIL AC) 51’’92 sur 400m haies

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’20’’14 sur 3000m steeple

 

Compétition à Bruxelles (Belgique)

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 45’’44 sur 400m – RP et Record de Normandie

Jeanne CHARLOTTE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11’’80 sur 100m

 

Compétition à Courtrai (Belgique)

Marie Eliane SAHOLONIRINA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4’28’’13 sur 1500m

 

10km de Falaise – Course à Label

Hommes : 2ème Martin LAURENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 32’31’’

Femmes : 2ème Marie DELANNOY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 39’11’’

 

Meeting de Lille Métropole à Tourcoing

Maeva DANOIS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’22’’78 sur 1500m

 

Meeting de l’Artois à Bruay la Buissière

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3’35’’56 sur 1500m – Minima pour les Championnats du Monde de Londres

Geoffrey LE DEAN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’07’’21 sur 3000m steeple

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 62m00 au marteau


Compétition à Ottawa (Canada)

Fréderick POUZY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 68m76 au marteau

 

Soirée Neubourgeoise

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’60 sur 100

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 10’’87 sur 100m

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’23 sur 100m

 

Meeting de Franconville

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 55m57 au marteau – RP

 

 

 

 

16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------


Les Espaces