www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Equipe de France Jeunes : 7 sélections !
5 Juillet 2017 - DELACOURT Sebastien
Equipe de France Jeunes : 7 sélections !


Championnats du Monde Cadets à Nairobi (Kenya)

On y retrouva les deux combinards du SPN VERNON Champions de France à Saint Renan sur l’heptathlon et le décathlon, Margot TEMINES et Steven FAUVEL CLINCH. 2ème sélections en Équipe de France pour les deux pensionnaires du Pôle Espoir de Val de Reuil. Margot est actuellement 11ème au bilan mondial, Steven 3ème.

 

Championnats d’Europe Espoirs à Bygdoszcz (Pologne)

La sottevillaise Rougui SOW à la longueur est en tête des bilans européens de sa catégorie. Elle tentera aussi de se qualifier pour les Championnats du Monde de Londres, il ne lui manque plus que 3cm pour atteindre les minima.

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) est qualifiée sur le relais 4x100m. Saison faste pour la mondevillaise avec une 3ème sélection internationale en 2017.

 

Championnats d’Europe Juniors à Grosseto (Italie)

Maëlle PHILIPPE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) qualifiée sur le disque est actuellement 11ème du bilan européen.

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76), le double médaillé de bronze des Championnats de France Jeunes est qualifié avec le relais 4x100m.

 

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Gyor (Hongrie)

Autre athlète du Pôle Espoir de Val de Reuil, Héloïse LOUISET (G.A.B.S.) est qualifiée à la hauteur. Double Championne de France 2017, elle va connaître sa 1ère sélection internationale.

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50