www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week end
3 Juillet 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week end

 

Championnats de France Cadets Juniors à Dreux

Les 10 médailles :

1ère Héloïse LOUISET (G.A.B.S.) 1m71 à la hauteur Cadettes

1er le relais 4x100m Cadettes (dont 3 minimes filles !!!) du HAVRE AC en 48’’17

1ère Maëlle PHILIPPE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 46m01 au disque Juniors Femmes

2ème Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) 6m89 à la longueur Cadets

2ème le relais 4x100m Cadets du SPN VERNON en 42’’67

3ème Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’78 sur 100m Juniors Hommes

3ème Tristan PREVOST (HAVRE AC) 59m69 au marteau Cadets – RP

3ème Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’55’’96 sur 1500m Juniors Hommes

3ème Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’85 sur 200m Juniors Hommes

3ème Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’53’’23 sur 800m Juniors Hommes

 

Championnats d’Europe d’Epreuves Combinées par équipe à Tallinn (Estonie)

5ème Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7798pts au décathlon et 3ème par équipe

Retrouvez l’article de la FFA

 

Championnats d’Europe d’Epreuves Combinées par équipe 1st League à Monzon (Espagne)

3ème Lecabela QUARESMA DIAS DA FONSECA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5861pts à l’heptathlon

 

Championnats du Monde des 24 Heures à Belfast (Irlande du Nord)

5ème Stéphane RUEL (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) avec 260km077 – RP et 3ème par équipe - Record de Normandie Masters

Retrouvez l’article de la FFA

 

Meeting du Ca Cauchois à Yvetot

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’46 sur 200m, 5m90 à la longueur et 45m86 au javelot – RP

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 10’’75 sur 100m et 21’’98 sur 200m

Sonny PIWNICA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’91 sur 100m

Avotriniaina RAKOTOARIMIANDRY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 54’’61 sur 400m haies

 

Challenge Equip’Athlé CDA50 à Tourlaville

Benjamines : 1ère AS TOURLAVILLE 348pts

Minimes Filles : 1ère AS TOURLAVILLE 422pts

Benjamins : 1er NORD COTENTIN ATHLETISME 365pts

Minimes Garçons : 1er ATHLETISME MARAIS CARENTAN 315pts

 

Soirée Steeple à Coutances

Léo Fontana (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’52’’24 sur 1500m

 

Compétition à Bordeaux

Alexandre FEGER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m41 à la perche

 

Meeting Diamond League à Paris

Maeva DANOIS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’48’’42 sur 3000m steeple

 

Pré Meeting de Paris

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’60 sur 100m

 

Compétition à Bruxelles (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’03 sur 200m

 

Meeting à La Chaux de Fonds (Suisse)

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 45’’78 sur 400m

 

Meeting Jeunes à Rouen

Les résultats

 

Soirée Neubourgeoise

Siegfried Luccioni MVE (SPN VERNON) 15m25 au poids

 

Meeting d’Halluin

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’19’’55 sur 1500m

Jean François NOTEBAERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’37’’7 sur 5000m – RP

 

Meeting de l’Herbauges à Bouaye

Flavien LIBOIS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 55’’12 sur 400m haies – RP

 

Compétition à Aulnay sous Bois

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 51m00 au marteau

 

Compétition à Amiens

Mathieu AMOUROUX (SPN VERNON) 7m37 à la longueur

 

Meeting de Roman sur Isère

Maëlle PHILIPPE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 46m95 au disque

 

Compétition à Valognes

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 58m42 au marteau

 

16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------


Les Espaces