www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de Semi Marathon
29 Juin 2017 - LESCOT Stéphane (CRCHS)


Le 1er Championnat de Normandie de Semi Marathon, le seul sur le Département de la Manche en Hors Stade cette année, avait lieu ce samedi sur le Semi Marathon des Viking à St Vaast la Hougue. 17ème édition organisée par le club de l’AS TOURLAVILLE.

 

Chez les hommes :

Le titre toute catégorie est revenue à l’athlète des CORSAIRES FECAMPOIS Benoît ARGENTIN en 1h15’54’’. Fabien TETELIN (SA BAYEUSAIN) est Vice Champion en 1h16’57’’ et Noël HINET (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) prend la 3ème place en 1h17’58’’.

 












En Master 1, Angelo BOTTEREAU (BAYARD ARGENTAN) prend la 3ème place en 1h18’20’’ derrière Fabien et Noël (tout deux Master 1 aussi).

En Master 2, podium 100% manchois, titre pour Christophe SOARES (AS TOURLAVILLE) en 1h27’45’’devant Daniel PAULMIER (NORD COTENTIN ATHLETISME) en 1h35’30’’ et Franck VAUCHER (AC AVRANCHES) en 1h36’14’’.

En Master 3, victoire de Fabrice ZANELLO (CAEN ATHLETIC CLUB) en 1h29’54’’. 2ème place pour Jean Luc PETITTEVILLE (NORD COTENTIN ATHLETISME) en 1h37’31’’ qui devance Philippe LECANU (AS TOURLAVILLE) en 1h43’44’’.

 

Chez les femmes :

Le podium toute catégorie est composé de trois athlètes de l’AS TOURLAVILLE, club organisateur. Emeline SIARD s’impose en 1h23’18’’ devant Anaïs SIARD en 1h27’30’’. Marie BELHACHE complète le podium en 1h37’25’’.

 












En Master 1, Bouchra COSNEFROY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) est la Championne Régionale en 1h40’00’’. 2ème place pour Annie LOISEL (C. D’ATHLETISME CONDE TORIGNI) en 1h51’07’’, 3ème Maryline COTILLARD (GDM SAINT JAMES) en 1h51’14’’.

En Master 2, le titre pour Christelle HONORE (UNION ET CONCORDE BRICQUEBETAISE) en 2h01’16’’, 2ème Hélène TELLIER (AS TOURLAVILLE) en 2h01’19’’, 3ème Véronique REVELLE en 2h02’02’’

 

Comme il y a 15 jours lors des Championnats Régionaux de Marathon, la chaleur n’a pas aidé les athlètes à établir des performances optimales même si le vent marin a permis aux organisateurs de ne pas avoir trop d’abandon pour cette 17ème édition.

Les podiums

 

13/11 >
12/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
04/11 >
31/10 >
28/10 >
28/10 >
25/10 >
22/10 >
21/10 >
18/10 >
16/10 >
15/10 >
15/10 >
14/10 >
14/10 >
13/10 >
11/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Ekiden femmes
2 h 34:59
EA MONDEVILLE-HEROUVILLE
Bérénice VICTOIRE-FERON (84) - Ana EGLER (00) - FLavie RENOUARD (00) - Maeva DANOIS (93) - Léopoldine BIGOT (97) - Aurore GUERIN (90)
le 3 novembre 2019 à Paris
------------------------------------
20 km espoir homme
1 h 06.27
Alexandre LESAULNIER
97 - MACS/CS Carentanais
le 13 octobre 2019 à Paris
------------------------------------
10 km vétéran homme M75
44:52
Christian DESANNAUX
44 - CA Lisieux
le 20 octobre 2019 à Bois-Guillaume
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M55
1 h 17:15
Pascal LECOMTE
68 - R2MA/ASPTT Rouen
le 20 octobre 2019 à Bois-Guillaume
-----------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M55
1 h 18:36
Patrick BOURDET
59 - AS Tourlaville
le 13 octobre 2019 à Rennes
-----------------------------------
100 km route
vétéran homme M60
8 h 53:53
Albert VALLEE
59 - GDM Saint-James
le 12 octobre 2019 à Amiens
------------------------------------

Les Espaces