www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week end : les minima pour Maelle PHILIPPE !
27 Juin 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week end : les minima pour Maelle PHILIPPE !

 

Compétition à Abbeville

Maëlle PHILIPPE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 51m71 au disque

Minimas pour les Championnats d’Europe des moins de 20 ans et record de Normandie Juniors Femmes

 

Championnats Interrégionaux Individuels Bretagne Normandie à Fougères

Les meilleures performances chez les femmes :

Léonie CAMBOURS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 25’’01 sur 200m – RP et 1m73 à la hauteur – RP

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 25’’03 sur 200m – RP

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 14’’02 sur 100m haies – RP

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’07 sur 100m – RP

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m59 au triple saut

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12m19 au triple saut

Annie KOUTOUAN (HAVRE AC) 56’’66 sur 400m – RP

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2’14’’92 sur 800m

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’40’’04 sur 1500m

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’81 sur 100m haies

Arlène CROSSAN (SPN VERNON) 61’’26 sur 400m haies

Aminata JOBE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 64’’59 sur 400m haies – RP

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 4m00 à la perche – RP et Record de Normandie Espoirs Femmes égalé

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m90 à la perche

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m80 à la perche – RP

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m60 à la perche – RP

Léa FICHEPOIL (NORD COTENTIN ATHLETISME) 3m40 à la perche

 

Les meilleures performances chez les hommes :

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m52 au triple saut

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’78 sur 100m

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’63 sur 100m

Wendyam Innocent BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’91 sur 100m

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m07 à la longueur

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m61 au poids

Siegfried Luccioni MVE (SPN VERNON) 15m61 au poids

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 58m31 au marteau

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 10’’89 sur 100m et 22’’09 sur 200m – RP

Elliot DRAPER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’23 sur 200m

Mikael CHARTRAIN (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 48’’64 sur 400m

Simon TAUDIERE (CAEN ATHLETIC CLUB) 49’’49 sur 400m – RP et 55’’20 sur 400m haies

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’52’’32 sur 1500m – RP

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’53’’07 sur 1500m

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’27 sur 400m haies – RP

Alan DANOIS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 52’’86 sur 400m haies – RP

Hugaux LEBON (HAVRE AC) 9’27’’56 sur 3000m steeple – RP

Clément RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m95 à la perche

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m95 à la perche

 

Marathon du Terroir Brayon à Forges les Eaux – Course à Label

Les résultats

 

10km de Saint Adresse – Course à Label

Hommes : 2ème Mohamed EL GHAZOUANI (GABS) en 32’24’’

Femmes : 1ère Marie DELANNOY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 39’05’’

 

Meeting Quatrache de Saint Egrève

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 54’’18 sur 400m haies

Coralie GASSAMA (EVREUX) 58’’89 sur 400m haies – RP et Record de Normandie Espoirs Femmes

 

Compétition à Pontoise

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 51m96 au marteau

Timothée SADIER (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m21 à la longueur

Sonny PIWNICA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’94 sur 100m

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’19 sur 400m

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 14’’57 sur 110m haies

Avotriniaina RAKOTOARIMIANDRY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53’’75 sur 400m haies

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m12 à la longueur

 

Championnats d’Europe par équipes – 1st League à Vaasa (Finlande)

Lecabela QUARESMA DIAS DA FONSECA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’05 sur 100m haies et 12m98 au poids

 

Meeting d’Est Lyonnais à Décines Charpieu

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’18’’89 sur 1500m

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’50’’63 sur 800m – RP

 

Meeting Ain Pays des Lancers à Bourg en Bresse

Florence GREGOIRE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 42m88 au disque

Anne LEVENARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 41m34 au disque

 

Meeting Quatrache de Tarare

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 59’’73 sur 400m haies

Amadou NDIAYE (VAL DE REUIL AC) 51’’12 sur 400m haies

 

Meeting de Villeneuve d’Ascq

Mathieu AMOUROUX (SPN VERNON) 7m18 à la longueur

 

Meeting de Fontainebleau

Timothée SADIER (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m17 à la longueur

 

Meeting de Gujan Mestras

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m10 à la perche

Alexandre FEGER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m20 à la perche

 

Meeting de Carquefou

Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 16’17’’99 sur 5000m

Jacqueline GANDAR (HAVRE AC) 16’41’’83 sur 5000m

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’52’’42 sur 1500m

Dorian LOUVET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’53’’41 sur 1500m

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’09’’31 sur 5000m – RP

 

Meeting de Tourlaville

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 56m03 au marteau

 

Soirée Lancers à Vénissieux

Anne LEVENARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 41m74 au disque

Florence GREGOIRE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 41m12 au disque

 

Meeting de Cergy

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11’’86 sur 100m

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’52 sur 100m

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 10’’83 sur 100m

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’41 sur 400m

Avotriniaina RAKOTOARIMIANDRY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’66 sur 400m

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’07 sur 110m haies – RP

 

Meeting de Vire

Les résultats

 

 

16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------


Les Espaces