www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Meeting de Lillebonne, Alençon et autres résultats du week end
20 Juin 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

Meeting de Lillebonne

Amadou NDIAYE (VAL DE REUIL AC) 50’’35 sur 400m haies

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’05’’52 sur 800m

Predea MANOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 51’’85 sur 400m haies – RP

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’62 sur 100m et 21’’80 sur 200m

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 14’’16 sur 110m haies

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’27 sur 200m – RP

Edgar LEVARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 53’’03 sur 400m haies

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’10’’54 sur 800m

Avotriniaina RAKOTOARIMIANDRY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53’’84 sur 400m haies

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’81 sur 200m

Djibril DIALLO (HAVRE AC) 10’’84 sur 100m

Sonny PIWNICA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’92 sur 100m

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 54’’79 sur 400m haies

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 22’’16 sur 200m – RP

Léa FIGARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 65’’08 sur 400m haies

Mikael CHARTRAIN (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 22’’24 sur 200m – RP

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m72 à la perche – RP

Laure MARCHERON (EVREUX AC) 1m68 à la hauteur

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m42 à la perche

Siegfried Lucci MVE (SPN VERNON) 15m52 au poids et 48m79 au disque

Les résultats des Régionaux du 5000m marche cadettes

Les résultats des Départementaux 276 des relais 800m-200m-200m-800m


Finale Régionale des Pointes d'Or à Alençon

Benjamines :

1ère Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 110pts

2ème Thierrine CORREA (EVREUX AC) 110pts

3ème Léane CERBONNEY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 104pts

Minimes Filles :

1ère Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 117pts

2ème Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 114pts

3ème Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 114pts

Benjamins :

1er Tsao TRIKO (PONT AUDEMER AC) 126pts

2ème Thomas RENOUF (NORD COTENTIN ATHLETISME) 113pts

3ème Jude AMBRAISSE (SPN VERNON) 112pts

Minimes Garçons :

1er Tangui TRANCHANT (A3 ALENCON) 127pts

2ème Mohamed HAKI MOUSSA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 116pts

3ème Volodia PANNIER (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 111pts


Meeting de Kladno (République Tchèque)

Grosses performances des deux sottevillaises qui battent toutes deux leurs records et terminent proches des minimas IAAF pour les Championnats du Monde de Londres

Lecabela QUARESMA DIAS DA FONSECA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6174pts à l’heptathlon – RP

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6131pts à l’heptathlon – RP

 

Meeting du Val de Marne à Ivry sur Seine

Amadou NDIAYE (VAL DE REUIL AC) 51’’29 sur 400m haies

Timothée SADIER (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m23 à la longueur

 

Compétition à Lens

Maëlle PHILIPPE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 12m89 au poids et 44m13 au disque

 

Compétition à Valence

Florence GREGOIRE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 43m29 au disque

Anne LEVENARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 43m16 au disque

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 59’’69 sur 400m haies

 

Compétition à Angoulême

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m35 à la perche

 

Meeting d’Avranches Ac

Les résultats

 

Meeting de Saint Louis

Maëlle PHILIPPE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 48m60 au disque – RP

 

Meeting du Pays de Landerneau

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 64m75 au marteau – RP

 

Soirée Lancers à Vénissieux

Anne LEVENARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 46m06 au disque – RP

Florence GREGOIRE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 44m54 au disque

16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------


Les Espaces