www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Masters : 39 Médailles !
19 Juin 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Masters : 39 Médailles !

Après la réussite des Championnats de France hivernaux dans notre belle salle de Val de Reuil, les athlètes Masters se retrouvaient à Arles pour les Championnats estivaux.

Belle réussite avec pas moins de 39 médailles dont 10 titres !

La palme revenant au club du NORD COTENTIN ATHLÉTISME qui repart avec 16 médailles !




 

Les 10 titres

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 11m83 au poids F40

Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) 14’’70 sur 80m haies F50

Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m30 à la perche F50

Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) 8m97 au triple saut F50

Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 4m47 à la longueur F55

NORD COTENTIN ATHLETISME sur le relais 4x100m F50 en 59’’56

Joël CHAIGNON (SPN VERNON) 1m30 à la hauteur M60

Jean PAUL DUBUISSON (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 13’’52 sur 100m M65

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 36m39 au javelot M70

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 10m09 au poids M75

 

Les 21 Vice-Champions de France

Sylvie GALLIEN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 4m94 à la longueur F35

Garance NARFIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13’’64 sur 100m F40

Isabelle BARBIER (NORD COTENTIN ATHLETISME) 16’’16 sur 80m haies F50

Isabelle BARBIER (NORD COTENTIN ATHLETISME) 63’’90 sur 300m haies F50

Annie BATIFOL (NORD COTENTIN ATHLETISME) 4m46 à la longueur F50

Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9m54 au triple saut F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 9m75 au poids F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 27m90 au disque F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 34m47 au marteau F55

Anne Marie CARLI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’35’’18 sur 1500m F65

Philippe MONTAGNA (AC BARENTIN) 39m98 au marteau M45

Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 11’’58 sur 100m M50

Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 25’’54 sur 200m M50

Jérôme PETIT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2830pts au penta M50

Eric MAUDUIT (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 17’42’’28 sur 5000m M55

Jean Claude PLAUT (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 12’23’’14 sur 3000m steeple M55

René PETILLON (EVREUX AC) 11m23 au poids M65

Eric KERGOT (US FORGIONNE) 2069pts au penta M65

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 10m68 au poids M70

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 32m98 au disque M70

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 30m63 au disque M75

 

Les 8 Médailles de Bronze

Sylvie GALLIEN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 10m87 au triple saut F35

Odile GOUBERT (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2’39’’28 sur 800m F50

Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 15’’28 sur 100m F55

Dominique MALOCHET (ASC LE HAVRE) 32’29’’87 sur 5000m marche F55

Romain FLAMBARD (GABS) 57’’58 sur 400m haies M35

Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 5m75 à la longueur M50

André DELARUE (US FORGIONNE) 9’14’’28 sur 2000m steeple M60

Pascal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9m60 au triple saut M60

16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------


Les Espaces