www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week end
12 Juin 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

Championnats Régionaux Cadets à Masters au Havre

Les résultats

Les podiums

Article complet à venir cette semaine

 

Les Courants de la Liberté à Caen – 10km et Semi Marathon – Course à Label

10km Hommes

Victoire de Geoffrey LE DEAN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 30’52’’, 3ème place de son camarade de club Malo PEREZ en 31’11’’

 

10km Femmes

4ème place pour Marie DELANNOY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 37’57’’, 8ème place d’Agathe ALLONSIUS (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) en 38’56’’

 

Semi Marathon Hommes

6ème Malik AITELHADJ (SPN VERNON) en 1h13’49’’ qui devance en 7ème position Christophe MADELAINE (USM VIRE) en 1h13’56’’

 

Semi Marathon Femmes

5ème Emeline SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h21’45’’, sa sœur Anaïs termine 8ème en 1h26’26’’

 

Championnats Régionaux de Marche sur route à Gaillon

10km Juniors :

1er Max PI (VAL DE REUIL AC) en 52’56’’

 

20km Femmes :

1ère Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) en 1h51’34’’

 

20km Hommes :

1er Régis VAUDRY (ASC LE HAVRE) en 1h53’38’’

 

Les podiums

 

Meeting de Colmar

Amadou NDIAYE (VAL DE REUIL AC) 51’’55 sur 400m haies

 

Meeting d’Amiens

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’09’’75 sur 800m

Antoine REGNIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3’52’’26 sur 1500m

 

Meeting de Pézenas

Marie Eliane SAHOLONIRINA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’30’’05 sur 3000m steeple

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m10 à la perche

 

Meeting de Pierre Bénite

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m20 à la perche

Jibril COULIBALY (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2m02 à la hauteur

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m12 à la longueur

Gaetan SAKU BAFUANGA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16m03 au triple saut

 

Meeting de Montbéliard

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 10’25’’52 sur 3000m steeple

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’52’’54 sur 800m

Dorian LOUVET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’17’’37 sur 3000m steeple

 

Meeting de Venissieux

Florence GREGOIRE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 42m90 au disque

 

Meeting de Eugene (Etats-Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m45 à la longueur

 

Compétition à Conflans Saint Honorine

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 1h35’47’’ sur 20km marche

 

Meeting à Huizingen (Belgique)

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’15’’93 sur 3000m

 

Meeting de Saint Denis

Ikbal HAFIDHOU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 10’’94 sur 100m

 

Meeting de Genève (Suisse)

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 59’’55 sur 400m haies

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’12 sur 400m

 

28/01 >
27/01 >
27/01 >
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

-----------------------------------
3000 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
10:45.22
Christelle BENON
81 - SPN Vernon
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.92 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.92
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85 (I)
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces