www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats Régionaux Jeunes Normandie
7 Juin 2017 - LEPOITTEVIN Stéphane
Championnats Régionaux Jeunes Normandie

La marche, l'épreuve reine à la table de cotation

A la table de cotation, l'épreuve à mettre en avant est la marche puisque six athlètes marquent plus de 43 points chez les benjamines et minimes filles: Thaïs FAUCON (Stade Saint-Lo), Océane LECLEROT (SPN Vernon), Tess PARMENTIER (EMS Athlétisme), Camille DUTOT (Stade Sottevillais ), Gwendoline COLAS SCELLES (Condé-Torigny) et Lola GOYON (SPN Vernon).

De belles confrontations sur les courses

Sur plusieurs  courses, il était bien difficile de se prononcer sur le podium sans attendre la photo finish!

Les minimes garçons ont offert un joli spectacle sur le 100m haies avec une finale très partagée qui tourne à l'avantage de Tangui Tranchant (A3 Alençon) en 13"64 devant Clément DEHAYS (Stade Sottevillais) et Landry MATINDI BADILA (R2MA) respectivement en 13"66 et 13"88.

Preuve de cette belle densité, quatre  benjamins réalisent moins de 7 secondes en finale du 50m. Le titre reviendra à Tsao TRIKO (Pont-Audemer) en 6"72 devant Lucas MAL (Stade Sottevillais) en 6"79 et Thomas RENOUF (Nord Cotentin Athlétisme) et Enzo AHANDA (R2MA) qui montent tous les deux sur la troisième marche du podium avec un temps de 6"96.

Côté demi-fond, Erine MARISSAL (Running en vallée d'eure) domine le 2000m minimes en 7'02"31 et nous retrouvons ensuite 7 minimes filles marquant plus de 39 points sur la table de cotations jeune. Dans la même catégorie, c'est Laurie DELAFOSSE (Aunay-Villers Evrecy) qui devient championne régionale sur le 1000m. Chez les benjamins, Jude AMBRAISSE (SPN Vernon) n'était pas loin de passer sous les 3 minutes en plus de s'offrir le titre régional devant deux athlètes du stade athlétique Bayeusain, Loïc RENARD (3'01"93) et Amaury GUILLARD (3'02"01).

Des concours avec leurs lots de performances!

S'il est impossible de citer toutes les performances, nous pouvons en noter  quelques-unes pour illustrer les belles prestations de nos jeunes athlètes normands.

Côté sauts, Clara PHILOXENE (benjamine,Caen Athletic Club) franchit une barre de 2m55 (43 points) à la perche. Dans la même discipline, le sociétaire de l'entente Mondeville-Hérouville, Louis DEVERRE-CHEVALLIER passe 3m71.

Le benjamin Louis LENOBLE (Stade Sottevillais) exprime son talent avec un triple saut mesuré à 11m39 et c'est Mohamed HAKI MOUSSA ZENE (EAMH) qui s'octroie le titre minime avec 12m98.

Plusieurs athlètes réalisent de belles performances  sur les lancers, à commencer par la benjamine Léa DAL-POZZO (ALAVE) qui propulse son poids à 11m41. Tsao TRIKO (Pont-Audemer) s'attribue le titre benjamin avec 12m20. Chez les minimes, Tanguy TRANCHANT, athlète complet, améliore son record personnel au javelot avec 49m47.  Chez les minimes filles, Audrey COUCHOT (AS Tourlaville) remporte le disque avec 34m16.

Les relais ont terminé cette journée en beauté avec notamment l'excellente performance des minimes du Havre AC en 30"93 sur le 4x60m (SAWANEH Hawa, Lulia BACLET, Anaelle LAINE et Mounia HASSO O BITO.

S'il n'est pas possible de citer dans ces quelques lignes, l'ensemble de tous les résultats, vous pouvez consulter les résultats détaillés ICI.

Après Tourlaville, les jeunes athlètes normands ont rendez-vous le 18 juin à Alençon pour la finale régionale des pointes d'Or.

Retrouvez plusieurs photos de ces championnats  sur le site du club de Tourlaville (cliquez LA)  que nous remercions.

15/10 >
15/10 >
14/10 >
14/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
07/10 >
06/10 >
05/10 >
04/10 >
01/10 >
30/09 >
30/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
24/09 >
23/09 >
23/09 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
100 km route
vétéran homme M60
8 h 53:53
Albert VALLEE
59 - GDM Saint-James
le 12 octobre 2019 à Amiens
------------------------------------
30 min marche cadette femme
6.173 m
RECORD DE FRANCE
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 6 octobre 2019 à Saran
-----------------------------------
10 km route vétéran femme F75 55:02
Danielle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 6 octobre 2019 à Canet-en Roussillon
------------------------------------
Marteau (6)
vétéran homme M55
41.16 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 21 septembre 2019 à Longjumeau
------------------------------------
Marteau lourd (11)
vétéran homme M55
13.62 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 21 septembre 2019 à Longjumeau
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M55
1 h 19:43
Pascal LECOMTE
68 - R2MA/ASPTT Rouen
le 15 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------




Les Espaces