www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week end
7 Juin 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)


Meeting National 1 d’Argentan

Laure MARCHERON (EVREUX AC) 1m71 à la hauteur

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12m01 au triple saut

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 14’’42 sur 110m haies

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’72 sur 100m

Mikael CHARTRAIN (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 48’’76 sur 400m

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’51’’76 sur 800m

Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’59’’2 sur 3000m steeple

 

Championnats Départementaux 61 Cadets à Masters à Argentan

Alexis HOUSSIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’’85 sur 200m

 

Meeting d’Evreux Ac

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’51 sur 100m haies et 14m39 au poids

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’84 sur 100m haies

Gaëlle LE FOLL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m70 en hauteur et 12m39 au poids

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’’07 sur 200m et 48’’88 sur 400m

Avotriniaina RAKOTOARIMIANDRY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’’18 sur 200m et 48’’55 sur 400m

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’49 sur 110m haies

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 14’’56 sur 110m haies

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m00 à la perche

Siegfried Lucci MVE (SPN VERNON) 15m23 au poids

 

Meeting de Marseille

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’14’’67 sur 3000m steeple. Minimas pour les Championnats du Monde à Londres

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’20’’53 sur 1500m

 

Meeting de Prague

Maeva DANOIS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’51’’70 sur 3000m steeple

 

Meeting du Ca l’Hay les Roses

Timothée SADIER (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m18 à la longueur

 

Meeting de Braine l’Alleud (Belgique)

Maëlle PHILIPPE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 45m04 au disque et 13m16 au poids

 

Compétition à Vénissieux

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 59’’68 sur 400m haies

 

Compétition à Amiens

Thibaut AUROUSSEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6507pts au décathlon

 

Meeting à la Canee (Grèce)

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 47’’23 sur 400m

 

Meeting de Nivelles (Belgique)

Maëlle PHILIPPE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 13m37 au poids et 47m45 au disque

 

Meeting de Oordegem (Belgique)

Jeanne CHARLOTTE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11’’82 sur 100m

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’69 sur 100m

 

Meeting du Rc Nantais

Edgard LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’63 sur 400m haies

 

Championnats de France Universitaires à Poitiers

Léa FICHEPOIL (NORD COTENTIN ATHLETISME) 3m40 à la perche

Myrna ABOUOU (CAEN ATHLETIC CLUB) 11m62 au triple saut

Anne LEVENARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 42m09 au disque

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 10’’92 sur 100m

Wendyam Innoncent BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’94 sur 100m, 21’’96 sur 200m et 14m87 au triple saut

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’29 sur 110m haies

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 14’’73 sur 110m haies, 7m24 à la longueur et 14m86 au poids

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m08 à la longueur

Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m00 à la longueur

 

28/01 >
27/01 >
27/01 >
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

-----------------------------------
3000 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
10:45.22
Christelle BENON
81 - SPN Vernon
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.92 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.92
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85 (I)
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces