www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Internationaux de l'ex Basse Normandie
30 Mai 2017 - FAUVEAU Michel
Internationaux de l'ex Basse Normandie
Première intervention de la Commission Stats, Classements, Site internet : le point sur les athlètes (ex- bas) normands ayant eu l'honneur de revêtir au moins une fois le maillot bleu de l'équipe de France.

Une liste similaire existait dans le site de l'ex-Haute Normandie mais il me faut retravailler dessus car elle n'indiquait pas les athlètes "multi-clubs". Après quoi il y aura lieu de faire une synthèse des deux listes. De la même manière, une bonne vingtaine de fichiers méritent d'être " Normandifiés" et apparaîtront progressivement sur le nouveau site normand .

C'est Martial FESSELIER qui est (actuellement) leader de cette liste avec 23 capes (42 sur toute sa carrière - voir les commentaires). Curieux de constater que c'est un autre marcheur, Gérard LELIEVRE, qui domine la liste ex-Haute Normandie avec 55 sélections. La marche est d'ailleurs énormément représentée et semblant être une discipline majeure en Normandie !

A noter que la liste vient de s'enrichir d'une 52e athlète :

Charlotte JEANNE (EAMH) était une des quatre relayeuses  du 4x100m de l'équipe de France classée cinquième de la finale des Relais Mondiaux IAAF,  (43"90)  le 23 avril à Nassau aux Bahamas.

Mamoudou-Elimane HANNE (SPN Vernon) était également du voyage en tant que relayeur du 4x400m classé huitième en 3'06"33 (3'04"74 en séries). A suivre...

La liste complète est disponible en cliquant ICI

Pour les internationaux adultes de l'ex Haute Normandie : ICI

Pour les internationaux jeunes de l'ex Haute Normandie : ICI


NB : je suis à l'écoute de toutes erreurs ou omissions que pourraient me signaler (à  mon adresse e-mail : michel_fauveau@orange.fr.) athlètes, entraîneurs, officiels ou dirigeants (ex-bas) normands

15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces