www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Programme du week-end
10 Mars 2017 - DELACOURT Sebastien

Championnats de France de Semi Marathon à Bourg en Bresse

Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) pour son premier semi marathon sera une prétendante au podium élite femmes.

Anatole BERTRAND (HAVRE AC) et Marin BLONDEL (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) le seront aussi pour le podium espoirs hommes avec la 1ère et la 4ème performance des engagés dans cette catégorie.

Championnats de France des 20 et 50km Marche à La Roche Sur Yon

12 Normands prendront le départ de ce Championnat, on suivra tout particulièrement Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) pour son premier 50km.

Sur le 10km Juniors sélectif pour les Championnats d’Europe par Equipe de Marche, nous retrouverons Hugo HERICIER (HAVRE AC) qui avait obtenu sa première sélection en équipe de France l’année dernière.

Ekiden de Tourlaville

Match Intercomités Benjamins Minimes en Salle à Mondeville

 

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
13.20 m