www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
La lettre aux athlètes et entraîneurs N°2
13 Janvier 2023 - TROUVÉ Clément (Service civique)
La lettre aux athlètes et entraîneurs N°2

Cher(e) athlète, Cher(e) entraineur, 

Vous trouverez en copie un document relatif aux devoirs des sportifs sur liste ministérielle.
Trois thèmes sont abordés à savoir : 


- 1/ La surveillance médicale réglementaire (SMR) : 

La cellule médicale de la FFA va lancer la nouvelle campagne de Surveillance Médicale Réglementaire (SMR) obligatoire à partir de fin Janvier et jusqu'au 01 Avril 2023.

La nouveauté de cette année, c'est que vous allez devoir télécharger votre dossier médical et ensuite le renvoyer via une toute nouvelle plateforme sécurisée "MEDISHARP".

Je rappelle que la SMR est une obligation réglementaire et qu'elle est un des critères pour prétendre à une sélection internationale et rester sur liste ministérielle.

Elle peut être perçue comme une contrainte administrative, mais ce suivi est un réel outil et assure un rôle majeur pour guider votre entraineur vers la performance sportive (dépistage des facteurs métaboliques de contre-performance, de prévention des blessures, etc...).


- 2/ Le portail du suivi quotidien du sportif (PSQS) : 


Le ministère des sports a mis en place une application internet (PSQS) permettant d'avoir un suivi et un accompagnement individuel des sportifs listés en lien avec notre fédération.

Vous connaissez déjà cet outil puisque vous l'avez utilisé lors de votre pré-inscription sur liste ministérielle.

Vous pouvez imprimer sur ce portail votre attestation d'athlète sur Liste qui vous sera demandée dans vos démarches futures.


- 3/ Les principes de déontologie de la FFA "I RUN CLEAN" : 


La FFA s'engage dans cette lutte contre le dopage auprès de vous et vous demande de suivre le programme "I RUN CLEAN" issue de l'Association européenne d'athlétisme.

Ce programme se compose de huit modules ( à commencer par "Comment prendre les bonnes décisions") et d'une base de connaissances qui se complètent pour enseigner les principes, règles et procédures de la lutte contre le dopage.

Vous êtes invités à vous engager pour la lutte contre le dopage en suivant le programme interactif et en décrochant le diplôme "I RUN CLEAN".

Sachez que l'association Européenne d'Athlétisme (European Athletics) impose à tout athlète pour être sélectionnable sur une compétition européenne d'avoir suivi tous les modules proposés pour obtenir votre diplôme "I RUN CLEAN".

Les prochaines lettres seront consacrées à vos droits (lettre n°3 aides "à la formation et universitaires" ainsi que les aides personnalisées des collectivités en Normandie).

Bonne lecture, 


Wilfrid Boulineau 
Conseiller technique sportif 
boulineau.w@wanadoo.fr


➡️ Les devoirs des athlètes sur liste ministérielle
30/01 >
30/01 >
27/01 >
26/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
19/01 >
19/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
13/01 >
12/01 >
10/01 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la
(CSO)
-----------------------------------
    Perche salle master femme F40
       2.70 m
puis 2.90 m
 Perche master femme F40
            2.90 m (I)
Delphine DUVAL
 82 - Stade Sottevillais 76
    le 27 janvier 2023 à Roubaix
-----------------------------------
Pentathlon salle femme
4490 pts
8.36 (60 h) - 1.79 m (ht) - 12.58 m (pds) - 6.13 m (lg) - 2:15.49 (800)
Léonie CAMBOURS
(00) - Stade Sottevillais
le 29 janvier 2023 à Aubière
-----------------------------------
200 m master femme salle
et master femme F35 salle
26.68
Christine AVICE
(83) - AC Barentin
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m salle master homme
8:28.95
Matthieu WANDEVALLE
(88) - SPN Vernon
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12m85 puis 12m87
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 28 janvier 2023 à Lyon
-----------------------------------
1500 m salle master homme
3:57.78
Guillaume SUZE
(88) - SPN Vernon
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle et 800m master femme
2:14.96
Floriane BERNARD
(99) - RNA/ASPTT Rouen
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
60 m haies salle (106)
7.47
Just KWAOU-MATHEY
(99) Evreux AC
le 27 janvier 2023 à Karlsruhe (GER)
-----------------------------------
10 km marche route
master homme M50
50:56
Meftah SWAIEH
(72) - EAMH/USO Mondeville
le 21 janvier 2023 à Gabès (TUN)
-----------------------------------
Mile salle hommes
4:15.94
Edouard MORIN-LUZUI
(52) - RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Lexington (USA)
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
800 m salle junior homme
1:51.25
Record de FRANCE cadet
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12.80 m
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
13:59.43
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
5000 m marche salle cadet homme
22:40.27
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master femme
2:14.76
et 800 m master femme
2:14.76 (I)
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
75.66
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
76.78
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle
master femme
 et master femme F35
14:07.52
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Hauteur salle cadet homme
2.08 m
Elijah PASQUIER
(06) - Evreux AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle master homme M60
4:53.60
Philippe FOURMENTIN
(62) - Le Havre Sport A
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master homme M60
2:21.27
Patrick BOURDET
(62) - AS Tourlaville
le 8 janvier 2023 à Mondeville
-----------------------------------
Heptathlon salle M45
3862 points
8.20 (60 m h) - 5.09 m (lg) - 8.88 m (pds) - 1.55 m (haut) - 10.47 (60 h) - 2.40 m (pe) - 3:21.40 (1000)
Jean-Pascal EDELINE
(76) - Granville AC
le 8 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle cadet homme
8:33.27
Hugo CHAUVIERE
(04) - MACS/BA Coutances
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle master M50
9:15.47
Stéphane HANNOT
(71) - AS Tourlaville
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
Perche salle master femme F40
2.65 m
Delphine DUVAL
82 - Stade Sottevillais 76
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
1:53.42
Théo THEVENET
06 - CSA/CA Gravenchon
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle Master M60
2:24.04
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------