www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France d'Epreuves Combinées : FAUVEL CLINCH et TEMINES titrés !
19 Juin 2017 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France d'Epreuves Combinées : FAUVEL CLINCH et TEMINES titrés !

Arrivé avec le deuxième total des engagés sur le décathlon cadets, Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) aura rempli son contrat en s’adjugeant son deuxième titre de Champion de France mais surtout en réalisant les minimas pour les Championnats du Monde des moins de 18 ans qui auront lieu au Kenya en Juillet prochain.

Il remporte ce décathlon avec 7390pts, nouveau record de Normandie. Total encore perfectible avec 3 records personnels établis (100m, 400m et 110m haies).

Le 110m haies, en 13’’84, ou là encore il réalise les minimas pour les Championnats du Monde. Il s’agit évidemment aussi d’un record de Normandie.

Steven est actuellement 3ème au bilan mondial et devient 3ème performeur français de tous les temps sur le décathlon devant un certain Kévin MAYER.

 

Margot TEMINES (SPN VERNON) double la mise après son titre hivernal sur le pentathlon en remportant largement l’heptathlon cadettes et en améliorant son propre record de Normandie avec 5273pts. Il lui aura manqué seulement 27pts pour accompagner son partenaire d’entraînement du Pôle Espoir de Val de Reuil au Kenya.

Margot est actuellement 11ème au bilan mondial et devra attendre sagement la décision du Comité de sélection.

 

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) se classe 8ème avec 6313pts chez les espoirs garçons à seulement 5 petits points de son record.

Marie LALLIER (GISORS ATHLETIC CLUB) 13ème avec 4110pts à l’heptathlon JUF.

Thibaut AUROUSSEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) malheureusement non classé sur le décathlon national hommes.

21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
15/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
11/09 >
07/09 >
04/09 >
02/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
27/08 >
19/08 >
12/08 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces