www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end : les minimes du Stade Sottevillais 76 sur le podium du Challenge National Equip'Athlé
25 Octobre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats du week-end : les minimes du Stade Sottevillais 76 sur le podium du Challenge National Equip'Athlé

Retrouvez les résultats de la semaine 42 (18 au 24 Octobre) :

Challenge National Equip'Athlé Minimes à Dreux

Les athlètes minimes du Stade Sottevillais 76 reviennent de Dreux avec une médaille de bronze.

National 1

- 3ème STADE SOTTEVILLAIS 76
- 6ème EVREUX AC
- 26ème AS TOURLAVILLE

National 2

21ème NEUBOURG AC

Les meilleures performances

- Lisa GUILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15'21''40 sur 3000m marche - 48pts - meilleure performance au points de la finale nationale

- Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 30''37 (-0.4) sur 200m haies - 43pts

- Steed MEHAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m87 à la hauteur - 42pts

- Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 1m87 à la hauteur - 42pts

- Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m84 à la perche - 42pts

- Laolina MARCHAL GONCALVES (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7'20''38 sur 2000m - 41pts

- Manon DEGANNE (AS TOURLAVILLE) 7'29''16 sur 2000m - 40pts

- Lola HUTTEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12''33 (-0.5) sur 80m haies - 40pts

- Juliette HANNOT (AS TOURLAVILLE) 18'05''25 sur 3000m marche - 40pts

- Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2'44''67 sur 1000m - 40pts

➡️ Les résultats des normands

➡️ Tous les résultats

➡️ L'article FFA


Championnats de France de Marathon à Rennes

Les 2 podiums

- 2ème Sylvain MONTERO (OISSEL ATHLETISME CLUB 76) 2h59'21'' en masters 5 hommes

- 3ème (hors championnat) Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE-MAROC) 2h22'20'' en masters 0 hommes

Les finalistes

- 4ème Joel BEUGIN (LES JOGGEURS DU PAYS D'AUGE) 3h35'33'' en masters 6 hommes

- 5ème Laurent DESHAYES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 2h46'11'' en masters 3 hommes

- 6ème Cindy PIERRAT (VAL DE REUIL AC) 4h34'31'' en masters 1 femmes

- 7ème Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) 2h22'20'' au scratch hommes

- 7ème Denis LEGER (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 3h16'05'' en masters 5 hommes

- 10ème (8ème français) Thomas CASTILLON (TEAM RUN NORMAND BOIS GUILLAUME) 2h39'50'' en masters 0 hommes

➡️ Les résultats des normands

➡️ Tous les résultats

➡️ L'article FFA


10km et semi-marathon des Boucles du Pays Elbeuvien à Elbeuf - Label National

10km hommes 

- 2ème Hugaux LEBON (HAVRE AC) en 30'05'' - N3

- 3ème Antoine REGNIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 30'08'' - N3

10km femmes

- 2ème Charlène GAMELIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en 37'40''

Semi-marathon hommes

- 2ème Younès IDLMOUDDEN (EVREUX AC) en 1h04'32'' - N2

Semi-marathon femmes

- 1ère Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h17'03'' - N3

➡️ Les résultats


10km de Cholet - Label National

- Mathieu BAZIN (GRANVILLE AC) en 29'48'' - N3

➡️ Les résultats


Soirée COB à Eu

➡️ Les résultats


Triathlon Poussins Benjamins Minimes A3A à Alençon

➡️ Les résultats poussins

➡️ Les résultats benjamins minimes


Crédit photo : Stade Sottevillais 76
En photos : les minimes du SS76
01/12 >
30/11 >
30/11 >
29/11 >
29/11 >
29/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
15/11 >
12/11 >
12/11 >
10/11 >
08/11 >
05/11 >
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
50 m salle master homme M55
6.72
Jocelyn LAUNAY
60 - A2C/AS Cherbourg
le 28 novembre 2021 à Granville
--------------------------------
50 m salle master homme M60
7.03
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 28 novembre 2021 à Granville
--------------------------------
60 m salle master homme
7.18
Laurent RAULD
84 - Caen AC
le 28 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
60 m salle master homme M35
7.18
Laurent RAULD
84 - Caen AC
le 28 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
Semi-marathon master femme F40
1 h 16:18
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 21 novembre 2021 à Vénisssieux
--------------------------------
Marteau lourd (15)
master homme M40
14.02 m
Pascal NOLIN
78 - AL Aunay-Villers-Evrecy
le 21 novembre 2021 à Caen
--------------------------------
Pentathlon salle (perche) minime garçon
2764 points
7.80 (50 h) - 1.63 (ht) - 10.60 m (pds) - 3.40 m (pe) - 3:07.91 (1000)
Kieran GOURMELIN-ROBIN
07 - AC Avranches
le 20 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
Tétrahlon salle (perche) benjamin garçon
1484 points
8.30 (50 h) - 2.20 (pe) - 6.36 (pds) - 3:11.92 (1000)
Adrien TIAIBA
09 - APAAM61
le 20 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
3000 m marche salle minime garçon
15:01.29
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 20 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
Semi-marathon master homme M45
1 h 06:39
Loïc LETELLIER