www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France des 100km, de marche, d'interclubs jeunes et sport adapté : les résultats
18 Octobre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France des 100km, de marche, d'interclubs jeunes et sport adapté : les résultats

Championnats de France des 20km, 35km et 50km Marche à Laval

Les 2 médailles

1ère Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 1h47''19 (perf N2) sur 20km marche masters femmes (5ème au classement scratch)

2ème Christèle JOUAN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1h48'45'' (perf N2) sur 20km marche masters femmes (6ème au scratch)

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ L'article FFA


Championnats de France des 100km à Amiens

Les 6 médailles

1ère place par équipes pour le GDM SAINT JAMES en 25h11'27'' composée de David HARDY, Mickael JEANNE et Réjane LECAMUS



1er David HARDY (GDM SAINT JAMES) 7h27'25'' (perf N3) en masters 2 hommes

2ème Réjane LECAMUS (GDM SAINT JAMES) 9h33'55'' en masters 1 femmes

2ème Marie Clotilde ALVARO (LC BRETTEVILLE SUR ODON) 10h43'43'' en masters 3 femmes

2ème Nathalie LEMOINE (AA ROUMOIS) 13h39'09'' en masters 4 femmes

3ème François PEREZ (CA QUEVILLAIS COURONNAIS 76) 12h32'26'' en masters 7 hommes

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ L'article FFA


Championnats Nationaux Interclubs CA/JU/ES à Grenoble

Femmes:

12ème CAEN ATHLETIC CLUB 

Hommes :

9ème CAEN ATHLETIC CLUB

15ème ROUEN NORMANDIE ATHLETISME


Les meilleures performances

Aude GARNATZ (CAEN ATHLETIC CLUB) 15'37''67 sur 3000m marche - N4

Robin COUVET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 10''92 (+1.7) sur 100m - N4

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'52''90 sur 800m - N4

Mustapha SALMI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 8'29''26 sur 3000m - N4

Oscar DUGUÉ (CAEN ATHLETIC CLUB) 13''72 (-0.3) sur 110m haies - N3

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats


Championnats Promotion Interclubs CA/JU/ES à Saint Renan

Femmes

13ème AS TOURLAVILLE

18ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

21ème CA LISIEUX

Hommes

21ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME


A noter la performance de :

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 42m17 au disque - N4

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ L'article FFA


Championnats de France de Cross de Sport Adapté à Anduze

Les médailles : 

1er Arthur BELLITTO (VAL DE REUIL AC) sur le cross CD jeunes

2ème Saby CHEVALME (VAL DE REUIL AC) sur le cross CD seniors




Crédit photo : Emile Herry et site GDM Saint James
En photo : Vanessa Denisselle, Christèle Jouan, Andy Boutrais et l'équipe du GDMSJ
01/12 >
30/11 >
30/11 >
29/11 >
29/11 >
29/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
15/11 >
12/11 >
12/11 >
10/11 >
08/11 >
05/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
50 m salle master homme M55
6.72
Jocelyn LAUNAY
60 - A2C/AS Cherbourg
le 28 novembre 2021 à Granville
--------------------------------
50 m salle master homme M60
7.03
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 28 novembre 2021 à Granville
--------------------------------
60 m salle master homme
7.18
Laurent RAULD
84 - Caen AC
le 28 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
60 m salle master homme M35
7.18
Laurent RAULD
84 - Caen AC
le 28 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
Semi-marathon master femme F40
1 h 16:18
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 21 novembre 2021 à Vénisssieux
--------------------------------
Marteau lourd (15)
master homme M40
14.02 m
Pascal NOLIN
78 - AL Aunay-Villers-Evrecy
le 21 novembre 2021 à Caen
--------------------------------
Pentathlon salle (perche) minime garçon
2764 points
7.80 (50 h) - 1.63 (ht) - 10.60 m (pds) - 3.40 m (pe) - 3:07.91 (1000)
Kieran GOURMELIN-ROBIN
07 - AC Avranches
le 20 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
Tétrahlon salle (perche) benjamin garçon
1484 points
8.30 (50 h) - 2.20 (pe) - 6.36 (pds) - 3:11.92 (1000)
Adrien TIAIBA
09 - APAAM61
le 20 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
3000 m marche salle minime garçon
15:01.29
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 20 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
Semi-marathon master homme M45
1 h 06:39
Loïc LETELLIER