www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end : les minimas U20 pour Léonie CAMBOURS !
4 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end : les minimas U20 pour Léonie CAMBOURS !

 

Après avoir réalisé les minimas sur l’heptathlon le mois dernier pour les Championnats d’Europe U20 (Juniors), Léonie CAMBOURS récidive cette fois-ci avec les minimas à la longueur avec 6m30 à Vernon 


Les résultats du week-end et de la semaine dernière : 

Départementaux CDA 27 & 76 Cadets à Masters à Vernon

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 5m69 (+1.2) à la longueur – N4

Alicia MAITART (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57’’53 sur 400m – N4 – RP

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’11’’82 sur 800m – N3 et 4’39’’53 sur 1500m – N4

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’46 (-2.4) sur 100m haies – N4 et 5m94 (+0.7) à la longueur – N3

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 1m75 à la hauteur – N3 – RP et 6m30 (+0.2) à la longueur – N1 – RP et Minimas pour les Championnats d’Europe U20

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m81 à la perche – N3

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m81 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m61 à la perche – N3

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m46 à la perche – N4

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m22 au poids – N2

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’59 sur 800m – N4

Quentin PIGOT (G.A.B.S.) 1’53’’74 sur 800m – N4 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53’’55 sur 400m haies – N3 – RP

Maxime TANNAI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2m07 à la hauteur – N3 – RP

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m90 à la perche – N4

Anderson GANMAVO (GISORS AC) 15m12 au poids – N3

Les résultats

 

Départementaux CDA50 Cadets à Masters à Querqueville

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m90 (+1.8) au triple saut – N4

Mériadec DENIER D’APRIGNY (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 7m11 (+3.7) à la longueur – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m65 (+1.1) au triple saut – N4

Les résultats

 

Départementaux CDA14 Cadets à Masters & Relais 8-2-2-8 Benjamins Minimes à Caen

Eugénie BARRANCO (CAEN ATHLETIC CLUB) 2’15’’28 sur 800m – N4 – RP

Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 2’16’’11 sur 800m – N4 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’58 (+0.8) sur 100m haies – N4

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’65 (+0.8) sur 100m haies – N4

Aminata JOBE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 65’’32 sur 400m haies – N4

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m01 à la perche – N2 – RP

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 21’’91 (-0.1) sur 200m – N4

Clément GERMAINE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 49’’16 sur 400m – N4 – RP

Tom ROBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’60 (+0.4) sur 110m haies – N3 – RP et 7m26 (-1.2) à la longueur – N3 – RP

Arnaud DUMONCEL (SPN VERNON) 2m01 à la hauteur – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m92 à la perche – N4

Les résultats

 

Départementaux CDA61 Benjamins Minimes et Triathlon Poussins à Flers

Les résultats

 

Championnats de France Universitaires à Barentin

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 12’’24 (-1.6) sur 100m – N4

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 14’’39 (-0.2) sur 100m haies – N3

Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 65’’27 sur 400m haies – N4

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’70 (-1.1) sur 100m – N3 et 21’’52 (-1.3) sur 200m – N3

Simon GERMAINE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 1’53’’72 sur 800m – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m00 à la perche – N3

Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 63m74 au javelot – N4

 

Soirée ½ fond marche R2MA et Départementaux CDA 27 & 76 de steeple à Maromme

Yoan JUMELIN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9’26’’16 sur 3000m steeple – N4

Marion ROULAND (STADE DIEPPOIS) 15’23’’19 sur 3000m marche – N4

Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 24’26’’45 sur 5000m marche – N2 – RP et Record de Normandie Cadettes

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 26’10’’49 sur 5000m marche – N4 – RP

Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 26’24’’04 sur 5000m marche – N4 – RP

Les résultats de la soirée

Les résultats des départementaux

 

Triathlon Benjamins Minimes à Tourlaville

Les résultats

 

Championnats de France des 24 heures à Brive

Les résultats des normands

Les résultats du Championnat

 

Mondevillerun 10km

Hommes : 2ème Loic LETELLIER (AS TOURLAVILLE) en 31'23''

Femmes : 1ère Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 36'06'' - N4

Les résultats

 

Compétition à Saint Egrève

Paul SEXTON (SPN VERNON) 55’’21 sur 400m haies – N4 – RP

 

Compétition à Chartres

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’11 (+2.8) sur 200m – N2 et 13’’62 (-1.1) sur 100m haies – N1

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’46 sur 800m – N4 – RP

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’42 (-2.4) sur 110m haies – N3

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m27 (+0.7) au triple saut – N3

 

Compétition à Lomme

Pierre LECHAT (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 49’’30 sur 400m – N4 – RP

 

Compétition à Montgeron

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’96 (+4.8) sur 100m haies – N2

 

Compétition à Montpellier

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 14m60 au poids – N4

 

Compétition à Oordegem (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’09 (+1.1) sur 100m – N4 et 24’’61 (+0.1) sur 200m – N3

Pierre LECHAT (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 1’49’’53 sur 800m – N2 – RP

 

Compétition à Valence

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’40 (+1.1) sur 100m – N2

 

Compétition à Pézenas

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m20 à la perche – N1

 

Meeting Fungana à Pontoise

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’07’’86 sur 800m – N2

Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 17’28’’59 sur 5000m – N4 – RP et Record de Normandie Juniors Femmes

Romane LEMIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 17’31’’12 sur 5000m – N4 – RP

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’47’’95 sur 1500m – N3 – RP

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’53’’34 sur 1500m – N4

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’53’’49 sur 1500m – N4

Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 8’29’’03 sur 3000m – N4 – RP

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------